Курдская автономия готова отдать Ираку доходы от нефти при должном бюджетном финансировании

По заявлению премьер-министра регионального кабинета министров Нечирвана Барзани, Эрбиль готов передавать Багдаду все доходы от получаемой нефти и отдать под его контроль аэропорты и пограничные пункты, в случае если центральное правительство направит автономии ее часть бюджета. На пресс-конференции в Эрбиле премьер заявил: «Мы готовы передать им доходы от нефти, аэропорты, пограничные переходы (контроль) и все остальные доходы, в случае, если иракское правительство согласно конституции, будет выплачивать заработные платы и направлять 17% бюджета региону Курдистан».

Накануне заявления премьера, 5 ноября, в иракских СМИ был опубликован проект бюджета на следующий год, в котором долю Иракского Курдистана снизили и определили в 12,7%.

Напомним, что где-то 3 года назад Центральным иракским правительством Иракский Курдистан был лишен бюджетного финансирования, которое составляло 17% от общего бюджета страны. Среди причин, почему так было сделано был пункт о том, что курдская автономия отказалась отдавать федеральному центру доход от экспорта нефти.

25 сентября в Иракском Курдистане был проведен не санкционированный центральной властью страны референдум о независимости от Ирака, итоги которого официальный Багдад не признал. Центральная власть объявила блокаду Иракского Курдистана, запретив финансовые операции и международное авиасообщение с регионом и начала силовую операцию на спорных с автономией территориях, в первую очередь в провинции Киркук. Стороны пытаются вести диалог, однако противоречия сохраняются по некоторым вопросам.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования