Леонид Михельсон: Доля российского СПГ на мировом рынке должна быть 20%

По утверждению главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона на Российской энергетической неделе-2019, которая сегодня начала свою работу в Москве, доля российского сжиженного природного газа на мировом рынке должна быть 20%.

Глава компании, являющейся основным акционером проекта «Ямал СПГ», заявил: «На сегодняшний день Россия добывает 670 млрд кубов СПГ, у нас второе место в мире. Доля российского СПГ на мировом рынке 7%. Но я считаю, что эта цифра должна увеличится до 20%».

Леонид Михельсон пояснил, что, учитывая Ямал и Гыдан, Россия может производить практически 140 млн т «голубого топлива».

При этом перспективным потребителем газа российский бизнесмен назвал Азиатский и Тихоокеанский регион. Глава «НОВАТЭКа» отметил, что его компания намерена построить несколько ледоколов, работающих на СПГ, и рассказал, что в ближайших планах «НОВАТЭКа» стоит улучшение логистических схем. Он добавил: «Кроме того, мы запланировали две перевалки на Камчатке. Это даст хорошую транспортную логистику».

Леонид Михельсон также обратил внимание участников разговора на то, что благодаря экопреимуществам газа, он превратился в ключевой энергетический источник для множества стран, однако это произошло и вследствие его низкой стоимости. Поэтому одной из основных задач является сохранение ценовой политики, оставив его таким же доступным для потребителя, каковым он является в настоящее время.

Сегодня в столице открылась Российская энергетическая неделя-2019, мероприятия которой будут проходить в выставочном центре «Манеж» с 2 по 5 октября. Главными темами энергофорума будут: перспективы развития газа на мировом рынке, доля российского СПГ на мировой арене, использование «голубого топлива» в разрезе экологических проблем. Участниками панельных дискуссий также будут обсуждаться вопросы возможности увеличения эффективности производства СПГ и сокращения стоимости добычи газа и сжижения, возможно ли снижение сроков контрактов на поставку СПГ и премий на региональных рынках, можно ли ожидать ускорения снижения потребления угля от Китая и других крупных его потребителей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования