Леонид Михельсон: Мировой рынок СПГ через 10 лет достигнет объема 700 млн т

По заявлению главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона на международной конференции производителей и потребителей СПГ в Токио, мировой рынок сжиженного природного газа продолжит активно расти в ближайшее время благодаря низким ценам и через 10 лет достигнет объема 700 млн т.

Как процитировало основного акционера «НОВАТЭКа» ТАСС: «Мы часто повторяем, что текущие прогнозы аналитиков по потреблению СПГ занижены, и они сами это подтверждают. Три года назад прогнозируемый объем рынка к 2030 году оценивался в 470 млн т. Сейчас ожидается, что этот показатель будет достигнут уже к 2025 году, а прогноз на 2030 год — 550 млн т. Наша оценка состоит в том, что через 10 лет рынок СПГ вырастет до 700 млн тонн».

Со слов Михельсона, из-за этой тенденции нефтегазовые компании мира активно увеличивают свои активы в области СПГ. Глава «НОВАТЭКа» заявил: «Важным фактором роста являются экологические преимущества газа. Этому уделяется большое внимание в России, Японии и по всему миру», добавив, что конкурентоспособность СПГ на рынке энергоресурсов сохранится еще долгое время.

Леонид Михельсон также отметил, что цены на газ все больше отвязываются от нефтяных. Российский бизнесмен подчеркнул: «Рынок начинает ориентироваться на цены газовых хабов. Наша стратегическая задача за счет новых технологий и логистических решений делать СПГ еще более конкурентоспособным по отношению к другим источникам энергии».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования