«LetterOne» Фридмана отложена покупка нефтяной компании в США

По информации агентства Bloomberg со ссылкой на Михаила Фридмана, вчера стало известно, что его инвесткомпания «LetterOne» собиралась приобрести за $700 млн американскую «ExL Petroleum Management LLC», однако сделку пока отложили из-за опасений, что она будет заблокирована Комитетом по иностранным инвестициям Штатов. Бизнесмен, получивший в 2013 году совместно с партнерами $13 млрд за продажу своей доли в российской «ТНК-BP» государственной компании «Роснефть», сказал: «Мы сознательно решили отложить наши инвестиции в нефтяной сектор США». Как разъяснил Фридман агентству: «Многие инвесторы находят процесс [инвестиций в США – прим ред.] сложным. Сейчас он омрачен политическим облаком проблем. Это сужает нашу способность инвестировать в США в ближайшем будущем».

Bloomberg указывает, что частную компанию «ExL Petroleum», расположенную в Техасе, основали в 2005 году. Сайт самой компании сообщает, что они занимаются разведкой и разработкой Пермского нефтяного бассейна, при этом «ExL Petroleum» «использует новейшие технологии для разработки запасов нефти и газа по Пермскому бассейну». Финансовые и производственные показатели не публикуются. Представитель «ExL Petroleum» отказался дать комментарии, а представитель «L1» также запросы «Ведомостей» оставил без ответа.

Напомним, что еще в начале этого марта членом совета директоров компании «LetterOne» – Германом Ханом сообщалось о намерении фонда вложить $5 млрд инвестиций в приобретение нефтегазовых активов по всему миру. Хан рассказывал, что первый фонд будет инвестировать в Европу, Северную Африку, Латинскую Америку, а второй – в США, причем его заинтересуют в первую очередь проекты, которые связаны с трудноизвлекаемыми запасами. Тогда он говорил, что в США L1 намерена купить команду, обладающую технологией, и на ее базе развивать компанию.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования