Литва ждет получения первой крупной партии СПГ с Ямала

По сообщению «Ъ», Литва, которая стремилась сократить свою зависимость от поставок энергоресурсов из России, впервые закупает крупнотоннажную партию сжиженного природного газа с российского проекта «Ямал СПГ».

По данным издания, партию СПГ с ямальского завода перегрузили в Монтуаре (Франция) на судно «Stena Clear Sky», которое теперь идет на Клайпеду. Продавцом стал французский нефтегазовый «Total», а покупателем, со слов одного источника «Ъ» на рынке, литовская госкомпания «Lietuvos energijos tiekimas», по словам другого источника — компания «Achema». Аналитики считают, что эта «сделка иллюстрирует как увеличение гибкости на рынке СПГ, так и растущее влияние на нем российских поставщиков в Европе».

Вчера утром танкер «Stena Clear Sky» покинул французский терминал Монтуар, направившись в литовскую Клайпеду. Со слов собеседников издания, на его борту находится партия СПГ, которую перегрузили с проекта «Ямал СПГ» «НОВАТЭКа». По свидетельству данных сайта по отслеживанию судов marine.traffic, одновременно с «Stena Clear Sky» в Монтуаре был пришвартован СПГ-танкер «Yamal Spirit», который пришел из Сабетты, доставляя груз с «Ямал СПГ» французскому гиганту «Total» по долгосрочному контракту.

Со слов источников «Ъ», именно «Total» стала продавцом, а покупателем выступила литовская государственная энергокомпания «Lietuvos energijos tiekimas», с 9 сентября переименованная в «Ignitis». «Ignitis» сообщала в начале года, что заключила соглашение с французской компанией по поставке одного груза на спотовой основе, который должен был поступить в начале III-го квартала. Но собеседник издания, близкий к «Ignitis», отметил, что груз «Stena Clear Sky», скорее всего, предназначается литовскому производителю минеральных удобрений «Achema».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования