Ливийская NOC к 2024 году намерена нарастить нефтедобычу до 2,1 млн баррелей в день

По заявлению председателя совета директоров Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафы Саналла на заседании ливийско-британского делового совета в Тунисе, через четыре года — к 2024 году — «National Oil Corporation» намерена нарастить уровень нефтедобычи до 2,1 млн баррелей в день.

Выступая на встрече, глава NOC заявил: «Корпорация намерена следовать всеобъемлющей стратегии и принять ряд мер, направленных на то, чтобы 2020 год принес множество важных преобразований для нее и Ливии. 2019 год был очень успешным для NOC: несмотря на все проблемы с безопасностью, с которыми пришлось столкнуться, она планирует получить доходы в размере более $20 млрд. Кроме того, начата разработка нескольких новых месторождений, повторно введен в эксплуатацию ряд ключевых объектов».

С его слов, новая стратегия ливийской нефтекорпорации включает увеличение в следующем году производства с 1,25 млн до 1,5 млн баррелей в сутки. Саналла пояснил: «В рамках этого планируется запуск общенациональной программы «2,1 к 2024 году», которая нацелена на увеличение ежедневной добычи нефти до 2,1 млн баррелей, а газа — до 3,5 млрд кубических футов в сутки к 2024 году. Это будет один из самых амбициозных проектов по расширению производства в истории Ливии».

Кроме того, по информации издания «Finanz», приоритетным для NOC станет новый план безопасности, который предусматривает в том числе противодействие контрабанде и финансированию вооруженных формирований.

Как следует из расчетов NOC, для осуществления проектов на 2020 год и выхода на заявленный уровень нефтедобычи будет необходимо $1,2 млрд инвестиций. А реализация долгосрочных планов на предстоящие 4 года совокупно потребует денежных поступлений в размере $60 млрд, в том числе $15 млрд из государственного бюджета, оставшаяся часть финансовых вливаний поступит в виде средств инвесторов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования