Ливия нарастила производство до 1,3 млн баррелей нефти в сутки

По сообщению главы национальной нефтяной госкомпании Ливии — «National Oil Corp.» — Мустафы Саналла, нефтедобыча в стране на сегодняшний день достигла отметки почти в 1,3 млн баррелей нефти в сутки. Госчиновником было отмечено, что количество произведенной нефти выросло с уровня в 900 тыс баррелей в сутки после перезапуска самого крупного в Ливии месторождения нефти «El Sharara», расположенного в южной части Ливии в районе Феззан.

В начале нынешнего месяца NOC было прекращено действие форс-мажорных обстоятельств по отношению к этому месторождению. Компанией тогда уточнялось, что нормальное количество производства нефти будет достигнуто за ближайшее время. По информации источников агентства Reuters сообщалось, что нефтедобыча на месторождении «El Sharara» будет восстановлена через 2 недели до 300 тыс баррелей в день.

Напомним, что месторождение «El Sharara» закрыли в середине минувшего декабря, поскольку ранее производство было остановлено вооруженной группой лиц. Тогда Reuters сообщало со ссылкой на двух ливийских нефтяников и представителя протестующих, что члены племени, проводящие акцию протеста на «El Sharara», добыча на котором составляла 315 тыс баррелей в день, вынуждало рабочих прекратить добычу. При этом от NOC немедленного комментария не было. Позже компания обвинила охранников в том, что они организовали акцию протеста, назвав ее «оккупацией» крупнейшего ливийского месторождения. Сообщалось, что члены племени называют себя «Движением гнева Феззан» и требуют больше социальных проектов развития для своего сообщества. Их представитель Мохамед Майгал сказал, что они позволят уже добытую сырую нефть поместить в резервуары для хранения, но требуют остановки добычи.

Месторождение ранее неоднократно подвергалось угрозе со стороны разных племен, требовавших улучшения здравоохранения и других госуслуг для бедного, пустынного региона. NOC пыталась предотвратить такие действия путем переговоров.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования