Ливия за прошлый год достигла самого высокого уровня нефтедобычи за 5 лет

По сообщению главы ливийской национальной нефтекомпании Мустафы Саналла, Ливия за минувший год достигла высочайшего уровня добычи нефти за последние 5 лет, ежедневно производя в среднем 1,1 млн баррелей нефтяного сырья. Также, со слов госчиновника, выручка NOC от нефтедобычи в 2018 году тоже показала пятилетний максимум.

Главой NOC было отмечено, что «El Sharara» («Шарара») и другие нефтяные месторождения государства необходимо охранять службе безопасности, подведомственной государственной компании. Как процитировали его РИА Новости: «Благодаря надежной службе безопасности, управляемой NOC, Ливия станет гораздо более надежным поставщиком на глобальный рынок и гораздо более привлекательной страной для инвестиций в нефтегазовую отрасль».

Саналла подчеркнул, что нефтедобычу на крупнейшем нефтяном месторождении Ливии возобновят лишь только в том случае, когда его покинет вооруженная группировка, которая заблокировала месторождение раньше.

В прошлом месяце NOC объявила форс-мажор на поставки нефти с месторождения, так как добыча на «El Sharara» остановилась из-за нападения вооруженных групп, называющих себя «Движением гнева Феззан» и местным подразделением «Службы охраны нефтяных объектов». Напавшие объявили о закрытии нефтяного месторождения «El Sharara», расположенного в пустыне Мурзук на юго-западе Ливии. На объект вылетел председатель президентского совета Файез Аль-Саррадж, чтобы убедить протестующих отменить закрытие. И хотя договоренность была достигнута, но несмотря на это «El Sharara» все равно постоянно подвергается вооруженным нападениям и гражданская охрана не в силах противостоять им.

В NOC выразили серьезную обеспокоенность в связи с последними нарушениями безопасности, которое в корпорации охарактеризовали как «симптом постоянных сбоев безопасности и неспособности сил, назначенных для защиты этой области национального значения». В заявлении цитирующем председателя NOC Мустафу Саналлу, говорилось, что «реструктуризация наших мер безопасности должна быть главным приоритетом для всех, чтобы предотвратить дальнейший ущерб экономике Ливии и будущему нашей страны».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования