«ЛУКойл» намерена выкупить у акционеров 35 млн акций

По сообщению пресс-службы ПАО «ЛУКойл», российская нефтекомпания планирует выкупить у акционеров 35 млн обыкновенных акций. Это было объявлено на заседании совета директоров компании, на котором утвердили отчет о результатах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций. Заявления предъявлялись в рамках публичной оферты на основании решения годового собрания акционеров от 20 июня 2019 года.

Компания приобретет акции по цене 5,45 тыс руб за штуку и оплатит в срок не позже 28 августа. Купленные акции погасят сразу же после их зачисления на казначейский счет ПАО «ЛУКойл», а это, в своюочередь, приведет к сокращению уставного капитала нефтекомпании до 715 млн обыкновенных акций.

В общей сложности, как уточнили в пресс-службе нефтекомпании, в период действия оферты поступили заявления о продаже 82 891 133 акций, в том числе заявление от компании «LUKoil Securities Limited», являющейся 100-процентной дочерней фирмой, о продаже 36 624 079 акций.

Напомним, что программа buyback на сумму до $3 млрд нефтекомпания объявила почти год назад — 30 августа. Обратный выкуп акций происходит в рамках новой стратегии «ЛУКойла», направленной на рост капитализации нефтекомпании. Программа действует с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года.

«ЛУКойл» является одной из самых крупных в России вертикально интегрированных нефтекомпаний и занимается разведкой и добычей в 12 странах мира. Компания владеет четырьмя НПЗ в России, тремя в Европе и имеет 45%-ную долю в нефтеперерабатывающем заводе в Нидерландах. На долю «ЛУКойла» приходится порядка 1% доказанных мировых запасов углеводородов, причем практически 88% из них расположены в Западной Сибири РФ. Сеть автозаправочных станций «ЛУКойла», включая собственные, арендованные АЗС и франчайзинг, на конец 2017 года достигала числа в 5300 станций, 2649 из них находились за рубежом.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования