«ЛУКОЙЛ» не планирует продажи сети АЗС в России

По заявлению президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, компанией не планируется продажа сети АЗС в России. По словам главы «ЛУКОЙЛа»: «Здесь прошла информация, что мы продаем АЗС. К сожалению, Владимир Владимирович, сегодня розничный бизнес переживает достаточно кризисную ситуацию. После большого налогового маневра и нефтепереработка, и розничный бизнес находятся под давлением так называемых новых налоговых реалий, потому что все-таки центр доходности переместился на добычу нефти. Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы сделать его достаточно эффективным, но, разрабатывая стратегию на 10 лет, наши так называемые «стратеги» сделали предложение о продаже розничной сети. Но правление с этим не согласилось, и мы сейчас модернизируем наши станции, оптимизируем сеть».

Вагитом Алекперовым было отмечено, что «ЛУКОЙЛ» вышел из ряда стран, продав свои активы в таких странах, как Украина, Литва, Эстония, Латвия, Польша. Как он пояснил: «Мы сконцентрировались в других странах, там, где есть синергия, в Турции увеличили свое присутствие, в Средиземном бассейне увеличиваем, в районе Голландии и Бельгии увеличили наше присутствие, потому что там есть синергия с тем продуктом, который мы вырабатываем на территории России. То есть это дает нам дополнительные возможности дойти до конечного покупателя, то есть сети достаточно эффективны».

В РФ сеть АЗС под брендом «ЛУКОЙЛ» на сегодняшний день достаточно существенна – она простирается от Калининграда до Восточной Сибири, и насчитывает порядка трех тысяч станций. Вагит Алекперов сообщил: «Мы начали производство бензина марки «ЭКТО 100», октановое число 100. Впервые в мире такой бензин производится не для авиационного двигателя, а для автомобильных двигателей. 1 июня он появится на наших заправочных станциях, что дает возможность автолюбителям выбирать всю линейку октанового числа. Он и более экономичный в расходовании, и лучше влияет на двигатель. Мы провели в государственном институте испытания все, он показал себя просто прекрасно».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования