ЛУКОЙЛ не собирается развивать производство сжиженного газа

глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов

глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов

Вагит Алекперов, президент ОАО «ЛУКОЙЛ», заявил, что возглавляемая им крупнейшая частная нефтяная компания России не планирует заниматься производством СПГ (сжиженного природного газа). Он напомнил, что в части либерализации экспорта газа в целом и СПГ в том числе в стране только начался процесс переговоров, инициированный компанией НОВАТЭК – именно она первой в России стала активно заниматься этим направлением бизнеса и сегодня строит завод СПГ на Крайнем Севере. Для «Роснефти» вопросы производства и экспорта сжиженного природного газа также актуальны, ведь она работает на арктическом шельфе, поэтому хочет видеть перспективы собственного экспортного потенциала. ЛУКОЙЛ процессы, связанные с СПГ, пока не рассматривает, занимаясь активным развитием других направлений работы, передают слова главы компании новости энергетики России.

Алекперов подчеркнул, что между ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром» заключен долгосрочный контракт, который полностью удовлетворяет представляемую им компанию. Именно поэтому президент ЛУКОЙЛа намерен сделать ставку на выстраивание надежных отношений с газовой монополией и сохранять текущую норму рентабельности за счет продажи добываемого газа «Газпрому». Алкеперов также высказал предположение, что СПГ от независимых производителей пойдет и на европейский, и на азиатский рынок, поэтому жесткой конкуренции ждать не приходится, ведь в Европе уже имеются собственные мощности для газификации СПГ. Искусственное создание внутренней конкуренции президент ЛУКОЙЛа считает недопустимым, отмечают новости энергетики России.

Напомним, что сегодня «Газпром» обладает исключительным правом на экспорт газа. Вопрос вывода СПГ из-под экспортной монополии в прошлом году неоднократно поднимала НОВАТЭК, в начале этого года его ставил на повестку дня глава «Роснефти» Игорь Сечин. Изучить возможность либерализации экспорта СПГ российский президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам, однако результатов конкретных действий в данном направлении пока представлено не было.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования