«ЛУКОЙЛом» добыто в Узбекистане 40 млрд м³ природного газа

Как сообщила пресс-служба компании, количество накопленной добычи газа на месторождениях «ЛУКОЙЛа» в Узбекистане преодолело рубеж в 40 млрд м³. Основной объем – порядка 82% – добыли на участках Хаузак-Шады и Кувачи-Алат в Бухарской области. В Узбекистане «ЛУКОЙЛом» реализуется два крупных инвестиционных проекта – Кандым-Хаузак-Шады и Юго-Западный Гиссар, в которые он намерен вложить $12 млрд.

Промышленную добычу природного газа на промысле Хаузак начали в ноябре 2007 года, а в 2011 году запустили в эксплуатацию участок Западный Шады. В 2014 году на промысле Хаузак ввели в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию, обеспечившую рост добычи газа на 20%. Согласно проекту «Ранний газ Кандыма» в мае 2015 года запустили в эксплуатацию установки предварительной подготовки газа на месторождении Кувачи-Алат и участке Северный Шады Денгизкульского месторождения, общая мощность которых составила 3,7 млрд м³ газа в год. А в апреле прошлого года «ЛУКОЙЛом» было начато строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса мощностью 8,1 млрд м³ газа в год, завершение которого планируют на начало 2019 год.

Проект Юго-Западный Гиссар был запущен в эксплуатацию в декабре 2011 года, а уже в 2012 году на Гиссарском блоке перешагнули проектный уровень добычи – сверх 1,1 млрд м³ газа в год. На сегодняшний день объем накопленной добычи газа на промысле Гиссар превысил отметку в 7 млрд м³. В начале этого года проект «Полное развитие Гиссара» начал финальную стадию реализации. Также в текущем году планируют пуск установки комплексной подготовки газа Джаркудук, мощность которой составляет 4,4 млрд м³ газа в год.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования