«ЛУКойлом» построена первая очередь Кандымского газоперерабатывающего завода в Узбекистане

По сообщению «Узбекнефтегаза», «ЛУКойлом» завершено строительство первой очереди газоперерабатывающего завода по проекту обустройства Кандымской группы месторождений в Узбекистане. После успешного завершения пуско-наладочных работ «ЛУКойлом» была введена в эксплуатацию первая очередь Кандымского ГПЗ – на 5(!) месяцев раньше установленного срока.

Сообщается, что мощность первой очереди ГПЗ рассчитана на переработку 4,05 млрд м³ газа в год. Также завершили работы по строительству вахтового городка, предзаводской зоны, системы автодорог, объектов внешнего электроснабжения и водоснабжения, системы сбора и трубопровода экспортного газа. В настоящее время идут работы по строительству второй очереди ГПЗ, завершение которой запланировали на июль следующего года.

Кандымский проект «ЛУКойлом» реализуется с 2004 года вместе с компанией «Узбекнефтегаз» по соглашению о разделе продукции «Кандым – Хаузак – Шады – Кунград». В Кандымской группе находятся 6 газоконденсатных месторождений: Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. В феврале 2015 года между «ЛУКойлом» и консорциумом подрядчиков во главе с «Hyundai Engineering» был подписан контракт на поставку оборудования и строительство Кандымского ГПЗ стоимостью $2,66 млрд. Строительство комплекса производительностью 8,1 млрд м³ газа начали в апреле прошлого года. Общий размер инвестиций в проект на первой фазе оценивали в $3,3 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования