МАГАТЭ: 15 декабря в городе Фукусима (Япония) начнётся международная конференция по атомной энергии

фукусима

АЭС Фукусима-1

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и правительство Японии проведут в середине декабря 2012-ого года международную конференцию по вопросам безопасного использования нуклеарной генерации. Конференция начнётся пятнадцатого декабря в японском городе Фукусима, который пострадал в результате техногенной катастрофы, произошедшей в марте 2011-ого года на АЭС Фукусима-1, сообщил в субботу, двадцать четвёртого ноября, телеканал NHK.

Министры энергетических ведомств и отраслевые специалисты из более чем тридцати государств мирового сообщества в течение трёх дней обсудят актуальные проблемы атомной энергетики. Участники мероприятия планируют уделить самое пристальное внимание вопросам безопасной эксплуатации АЭС.

В частности, предполагается рассмотреть возможные меры по защите населения, проживающего в непосредственной близости от нуклеарных генерирующих предприятий, обсудить проблематику демонтажа ядерных реакторов и новейшие технологии по утилизации ОЯТ (отработанное ядерное топливо).

Напомним, что крупнейшая за последние двадцать пять лет после аварии на Чернобыльской АЭС техногенная катастрофа произошла в последствие природного катаклизма в северо-восточной префектуре Японии на АЭС Фукусима-1. Вслед за мощнейшим землетрясением (магнитуда 9,0) на побережье хлынула четырнадцатиметровая цунами, затопившая четыре из шести энергоблоков объекта, которая нарушила работу системы охлаждения реакторов, что стало причиной взрывов водорода и расплавления активной зоны.

Согласно экспертной оценке, демонтаж реакторов на АЭС Фукусима-1 и полная ликвидация последствий аварии продлятся около сорока лет.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования