МАГАТЭ, Белорусская АЭС и другие: в столице Белоруссии Минске открылся IV Международный форум Атомэкспо-Беларусь — 2012

В Футбольном манеже Минска в 10.00 по местному времени 21.03.2012 г. официально открылся IV Международный форум «Атомэкспо-Беларусь 2012», который будет проходить по 23.03.2012. По предварительным данным, в мероприятии принимает участие более полусотни компаний. Ряд уникальных экспозиций (больше десяти) в белорусской столице представят российские атомные предприятия. В рамках форума также состоится международная научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития атомной энергетики, как во всем мире, так и в Белоруссии. Закономерно, что одной из ключевых тем мероприятия стала первая в стране атомная электростанция. В рамках посвященных Белорусской АЭС докладов уже в первый день прозвучал ряд новостей, иные из которых стали сюрпризом.

Так, например, стало известно, что Юкио Амано, возглавляющий международную атомную Ассоциацию МАГАТЭ, в самом скором времени посетит с визитом Республику Беларусь. Такую информацию обнародовал заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, сделав заявление в ходе пленарного заседания форума. Михадюк, в частности, сказал: «Белоруссия очень плотно сотрудничает с МАГАТЭ в проекте по сооружению АЭС, и МАГАТЭ дает высокую оценку нашим усилиям. В подтверждение этому руководитель МАГАТЭ в ближайшее время будет у нас в стране».

По словам белорусского замминистра, страна стремится ввести в строй атомную электростанцию точно в запланированные сроки: «Мы фактически приступили к практической реализации проекта. Наша задача сегодня вместе с генеральным подрядчиком, вместе со всеми органами госуправления Белоруссии сделать так, чтобы этот проект был реализован в согласованные сроки с высоким качеством исполнения работ».

Михаил Михадюк также настаивает на соответствии проекта, по которому возводится белорусская АЭС, международным требованиям безопасности, о чем замминистра уже уведомлял ранее представителей СМИ. По его словам, атомщики приготовили соответствующий отчет о воздействии будущей станции на окружающую среду.

Что касается непростого вопроса претензий со стороны соседнего с Республикой Беларусь литовского государства, где выступают против строительства в Белоруссии АЭС, Михаил Михадюк считает, что реальных причин для опасений у литовцев нет и быть не может. Даже в случае внештатной ситуации на станции, территория Литвы ввиду особенностей проекта никак не может пострадать. Предполагается, что протесты литовцев имеют скорее политический характер.

Что касается введения в строй энергоблоков АЭС, то, согласно заявлению первого вице-премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, сделанному в ходе Атомэкспо-Беларусь 2012, первый реактор заработает в 2017-м году, а следующий, ориентировочно – в 2019-м г., два года спустя.

В настоящий момент, согласно заявлению вице-премьера, строительство белорусской АЭС вошло «в практическую фазу»: «Мы должны до 1 июня 2012 года выдать Атомстройэкспорту документацию на нулевой цикл», рассказал Владимир Семашко. Он также сообщил, что, согласно генеральному контракту, в процесс строительства белорусской АЭС заложен принцип максимального участия местных организаций: «По нашим оценкам, 50% материалов и 20% — 25% оборудования будут белорусскими».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования