МАГАТЭ не может подтвердить мирный характер атомной программы Ирана

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано

Выступая на генеральной конференции МАГАТЭ, гендиректор этой организации Юкия Амано заявил, что Международное агентство по атомной энергии пока не может подтвердить использование Ираном атомных материалов исключительно в мирных целях.

«Агентство продолжает проверку неучтенных атомных материалов, согласно соглашению о гарантиях. Однако Иран не осуществляет необходимого сотрудничества для того, чтобы дать возможность проверить отсутствие незаявленных материалов и деятельности, поэтому МАГАТЭ не может сделать вывод о том, что все атомные материалы используются в мирных целях», — отметил господин Амано.

Также он назвал «ограниченными» представления агентства по атомной программе КНДР в связи с тем, что МАГАТЭ не может осуществить ее проверку с 2009 года.

В конце выступления гендиректор агентства признал, что ему «не удалось выполнить» возложенный на него мандат по ядерному нераспространению на Ближнем Востоке.

В свою очередь представитель Ирана на конференции, вице-президент страны Али Акбар Салехи, отверг обвинения в нежелании страны сотрудничать с МАГАТЭ.

Он напомнил, что с 2003 года представители агентства осуществили 8 тысяч человеко-часов инспекций атомных объектов Ирана. Дополнительно они осуществили еще 100 необъявленных инспекций. «Эти частые инспекции МАГАТЭ сделали Иран второй страной в мире по посещаемости миссиями организации после Японии», — заметил Салехи.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования