Малая атомная энергетика, энергообеспечение для регионов и промышленности

Малая атомная энергетика может решить проблему энергообеспечения удаленных территорий, в том числе Арктики

«Есть удаленные районы, до которых энергосистема не дотягивается. Там возможна какая-то хозяйственная деятельность. Но должен ли быть в случае с ними выбор в пользу солнца и ветра, а не малой атомной энергетики — это большой вопрос», — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.

«Почти 64% территории Якутии не охвачено централизованным электроснабжением. В крупных населенных пунктах можно идти по пути строительства комбинированных дизельных станций с солнечной, ветряной энергетикой. Но если мы хотим реализовать крупные промышленные проекты здесь, в Арктике, конечно, наиболее безопасно, экономично и рентабельно создавать именно малые атомные станции», — глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Атомная станция малой мощности, которую мы будем строить в Усть-Янском районе Якутии, ставит перед собой задачу обеспечить промышленное освоение золоторудного месторождения Кючус, одного из крупнейших в нашей стране. Это такой симбиоз, когда происходит промышленное и социальное освоение большой территории. Считаю, что это первый шаг к преодолению энергетического голода по крайней мере в Якутской Арктике», — глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Я считаю, что освоение труднодоступных северных регионов без плавучих электростанций просто невозможно. Там навигация продолжается всего 3–4 месяца в году, поэтому строительство любых каких-то капитальных конструкций становится практически невозможным»,— председатель совета директоров ООО ГДК «Баимская» Олег Новачук.

Атомные электростанции способны обеспечить стабильность энергоснабжения, в том числе экономическую

Есть такая единица измерения — энергия возвращенная, отнесенная к энергии затраченной. Атомная станция в 75–80 раз больше возвращает, чем затрачивает, потому что у нее большой срок эксплуатации. А возьмем солнечные панели — там всего примерно в 2 раза больше возврат, чем затраты», — заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

«Последние события, которые происходят на газовом рынке, показывают, что выбор, сделанный в пользу атомной электроэнергии, абсолютно правильный. Нам необходима стабильность и долгосрочная гарантия стабильных цен на электроэнергию. У нас будет электроснабжение нашего проекта на срок более 40 лет, потенциально — до 60 лет по стабильной цене», — председатель совета директоров ООО ГДК «Баимская» Олег Новачук.

«Никакие леса ветряков и поля солнечных панелей не могут обеспечить стабильную выработку. И мы это наблюдаем сейчас. Cкачок стоимости газа происходит из-за того, что там неделю простояли эти ветряки. Не было ветра. Мы не против них, но такая система должна «подпираться» атомной энергетикой, где доля топлива в стоимости киловатт-часа составляет 8%. Для сравнения: в углеродной генерации она больше 50%», — заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

ПРОБЛЕМЫ

Популярность атомной энергетики остается низкой, что способствует ухудшению экологии

«Доля атомной генерации остается на уровне тех же 10%, а чтобы остановить глобальное потепление, надо хотя бы 20–25% электроэнергетики иметь на ядерной энергии. А мы этого не видим. Мы уже проигрываем, так как люди в это не верят и не развивают атомную энергетику», — заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

«По итогам 2020 года в Германии доля возобновляемых, «чистых» источников энергии составила 45%. Во Франции лишь 25%. При том что на атомную энергетику в Германии приходится 11% всего производства энергии, а во Франции — под 70%. Но если посмотреть на объем выбросов углекислого газа от сжигания топлива, то по итогам 2020 года в Германии он составил 617 млн тонн, а во Франции — 272 млн тонн. Вот он, ответ на вопрос», — генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

РЕШЕНИЯ

Нужно развивать международные механизмы реализации проектов в области атомной энергетики

«Атомная энергетика в мире должна вырасти с 10%, потому что это для человечества полезно. Лишь бы развитие малой атомной энергетики в мире не сдерживалось политическими решениями, давлением на те или иные страны. Политизация энергетического рынка, понятно, ни к чему хорошему не приводит», — генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«К 2025 году в Африке энергопотребление вырастет, но на душу населения оно останется таким же. Там просто прибавится 1,4 млрд населения. Это означает, что останется та же нищета, народ пойдет в более благополучные страны, и Европу просто затопчут. В интересах Европы и других государств — помогать  развивающимся странам. И решить вопросы энергетического развития с точки зрения экологии может только атомная энергетика», — заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

«Все будет зависеть от договоренностей наших с конкретной страной. Мы можем перевести станцию в собственность этому государству, и оно будет управлять ей и отвечать за работу этой станции. Мы можем сами ее эксплуатировать, и тогда вся ответственность на нашей стороне. Или это вообще может быть совместное предприятие, которое мы создали с местным бизнесом, и тогда оно будет жить по законам страны пребывания», — генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования