Малазийская «Petronas» присоединится к проекту «LNG Canada» с долей в 25%

Как следует из пресс-релиза оператора проекта производства СПГ – «LNG Canada» – англо-голландской нефтегазовой компании «Royal Dutch Shell plc», малайзийская «Petroliam Nasional Berhad» намерена войти в проект. В релизе говорится: ««Shell Canada Energy», «PetroChina Kitim LNG Partnership», «Diamond LNG Canada Ltd.» и «Kogas Canada LNG Ltd.» объявили о том, что «Petroliam Nasional Berhad» («Petronas») займет позицию по капиталу в «LNG Canada», расположенном в Китимате, Британская Колумбия, на западном побережье Канады, через свою полностью принадлежащую ему компанию «North Montney LNG Limited Partnership» («NMLLP»), при условии одобрения регулирующих органов и условий закрытия.

В сообщении пишут: «В результате этой сделки доли в «LNG Canada» распределятся следующим образом: «Shell Canada Energy», дочерняя компания «Royal Dutch Shell plc», будет владеть 40%; «Petronas» через дочернюю компанию NMLLP будет принадлежать 25%; «PetroChina» – 15%; «Mitsubishi Corporation» – 15% и «Kogas Canada LNG» – 5%».

О планируемых сроках завершения сделки не сообщалось.

Как процитировали сообщение «Petronas» РИА Новости: «Petronas работает в Канаде на долгосрочную перспективу, и мы изучаем ряд бизнес-возможностей, которые позволят нам увеличить производство и ускорить монетизацию запасов. СПГ является лишь одной из таких возможностей».

Проектом «LNG Canada» предполагается строительство СПГ-завода по сжижению природного газа, который первоначально будет состоять из 2-х линий мощностью 6,5 млн т в год каждая, и экспортного терминала СПГ в Китимате, Британская Колумбия, Канада для поставок на рынки Азии. Совместный СПГ-проект подразумевает возможность расширения до четырех линий в будущем.

В середине этого месяца СМИ сообщали, что акционеры проекта «LNG Canada» намерены в ближайшее время принять окончательное инвестиционное решение по экспортному терминалу в канадском Китимате и начать строительство до конца текущего года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования