Масштаб солнечной энергетики в Италии

Испанская компания Iberdrola запустила солнечную электростанцию Fenix — она стала крупнейшей в Италии по установленной мощности: показатель достиг 243 МВт. Объект оснащён 413 тысячами двусторонних PV‑модулей, способных ежегодно генерировать 400 млн кВт·ч электроэнергии. Ранее лидером среди итальянских СЭС считалась станция мощностью 170 МВт в провинции Витербо.

С учётом того, что годовой спрос на электроэнергию на Сицилии варьируется в диапазоне 18–20 млрд кВт·ч (почти 40% из них потребляет промышленность, остальное — коммерческий и жилищный сектор), вклад Fenix в энергобаланс региона остаётся значимым, но относительно небольшим. При этом солнечная генерация в Италии активно развивается: по данным Ember, к концу 2025 года совокупная мощность солнечных панелей в стране достигла 41,2 ГВт, а их доля в структуре выработки электроэнергии составила 16,9%.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования