Масштабы фальсификации кабельно-проводниковой продукции в России

Последний месяц осени подходит к концу и на бОльшей части территории России установилась отрицательная температура. С приходом зимы электросеть начинает испытывать повышенные нагрузки: включаются обогреватели, увеличивается использование лампами за счет сокращения светового дня, люди проводят больше времени в помещениях. Именно в этот момент может заявить о себе некачественная проводка. Заявить эффектно и страшно – пожаром.

Согласно статистике МЧС в 2017 году в России произошло больше 130 тысяч пожаров, треть из которых вызвана возгоранием электрооборудования или электропроводки. Проблемы в электрике стали самой распространенной причиной пожаров, в результате которых погибло почти 2 000 человек. И, что действительно страшно, почти половина кабельно-проводниковой продукции на российском рынке является фальсификатом – то есть потенциально пожароопасна.

Некачественные кабели и провода сводят на нет любые инженерные расчеты при прокладке электропроводки в здании: любой серьезный скачок напряжения или повышенная нагрузка приводят к сильнейшему нагреву токопроводящей жилы и дальнейшему возгоранию изоляции. Более того, из-за низкого качества изоляции поддельного кабеля или провода в процессе тления выделяется большое количество токсичных газов, которые и являются самой распространенной причиной смерти при пожаре.

К сожалению, не всегда застройщики или снабженцы отдают отчет в важности выбора заведомо качественной кабельно-проводниковой продукции. А после пожара найти виноватого сложно: почему загорелась проводка? Из-за несоответствия сечения заявленному или из-за нагрузки, превышающей рекомендованную? Все сгорело и обуглилось.

Основные признаки фальсификата: экономия на материалах изготовления, само производство кабеля и провода довольно простое и экономить там не на чем. Как правило, недобросовестные производители занижают площадь сечения токопроводящей жилы на 25% – 50%, получая при это прибыль 20% – 45% при неизменной стоимости кабеля. Второй вариант – добавление к меди алюминия, что чревато еще бОльшими проблемами. Для изоляции фальсификата используют самые дешевые материалы, например, обувную резину. Такая оболочка очень быстро теряет эластичность, лопается в местах сгиба и распространяет горение, как бикфордов шнур.

Как оградить себя от покупки фальсификата и риска получить пожар? Во-первых, кабельно-проводниковая продукция должна соответствовать ГОСТу или международному стандарту DIN VDE, подавляющее большинство ТУ как раз занижают нормы сечения проводника и материалов изоляции. Во-вторых, любой сертифицированный производитель должен обладать соответствующим сертификатом, а не только говорить о его якобы существовании. И в-третьих, можно приобретать продукцию только у проверенных поставщиков. ЮМП предлагает совместить все три варианта.

Мы предлагаем кабель и провод сербского производителя NOVKABEL. Изделия завода полностью соответствуют требованиям немецких стандартов DIN VDE, в том числе к сечению проводников и точности их изготовления. Использование меди европейского качества гарантирует высокую нагрузочную способность и долгий срок службы. Изоляция токопроводящей жилы проектируется и производится в соответствии со строгими международными стандартами. Сырье используется только от проверенных поставщиков. Отсутствие таможенной пошлины между РФ и Сербией дает дополнительный выигрыш в цене по сравнению с кабельной продукцией других стран и позволяет конкурировать с кабельной продукцией сопоставимого качества российских заводов. На любую линейку своей продукции NOVKABEL готова предоставить сертификат соответствия. Компания проверена временем: на рынке почти 100 лет, с 1921 года.

Компания «ЮНИТ МАРК ПРО», официальный дистрибьютор компании NOVKABEL на территории России, поддерживает на своих складах весь необходимый для работы сборщиков спектр продукции: это касается как цветовой гаммы, так и сечений монтажного провода с изоляцией из ПВХ и полиолефина.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования