МЭА: мощность солнечной энергетики за 5 лет вырастет втрое

В течение следующих 5 лет мир может установить более 5 млрд Вт возобновляемой энергии, больше, чем все нынешние генерирующие мощности Европейского союза.

В последнем ежегодном докладе Международного энергетического агентства о прогнозах по возобновляемым источникам энергии, по сравнению еще с одним сценарием, к 2023 году будет установлено еще 1,3 тераватта чистой энергии. Даже в своем более консервативном центральном прогнозе агентство прогнозирует, что потенциал глобальной возобновляемой энергии вырастет на 1 тераватт, чему поспособствовал бум солнечных установок и более приемлемая государственная политика.

Согласно Всемирной базе данных электростанций (S&P Global Market Intelligence, Platts), в мире начали вводить в эксплуатацию больше гигаватт чистой энергии, чем станций на ископаемом топливе начиная с 2015 года. Напомним, что ископаемые виды топлива включают: нефть, газ и уголь; чистая энергия включает солнечные, ветровые, гидро- и ядерные электростанции.

Позитивный прогноз чистой энергии связан с предупреждением о том, что государственная поддержка и дизайн рынка имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы возобновляемые источники энергии продолжали инвестировать и строить.

По словам МЭА, энергия из солнечной, ветровой и гидроэлектроэнергии будет продолжать опережать природный газ и уголь в течение следующих пяти лет. Поколение от природного газа будет сжиматься дешевым углем и все более конкурентоспособными солнечными и ветровыми технологиями.

Несмотря на то, что возобновляемые источники энергии увеличивают свою долю в мировом производстве электроэнергии до 30% к 2023 году, рост производства угля в Азии означает, что самое грязное ископаемое топливо останется крупнейшим источником энергии в мире.

По прогнозам, гидроэнергетика вырастет на 12% в течение последующих 5 лет и по-прежнему будет самым крупным источником возобновляемой электроэнергии к 2023 году. Ожидается, что производство ветроэнергетики увеличит свою долю на две трети до 7%. Солнечная энергия вырастет втрое, обгоняя биоэнергию, чтобы стать третьим по величине источником возобновляемой энергии.

Китай будет отвечать за 41% глобального возобновляемого роста, добавив 438 гигаватт чистой энергии, чтобы стать крупнейшим потребителем зеленой энергии в мире, обогнав ЕС, сказал МЭА. Почти половина общего потребления энергии в Бразилии будет поступать из возобновляемых источников энергии к 2023 году, в значительной степени вплоть до гидроэнергетики и биоэнергетики.

МЭА сосредоточилось на «современной биоэнергетике», заявив, что это «слепое пятно» в мире ВИЭ, хотя на его долю приходилась половина всей чистой энергии, потребляемой в 2017 году. Большинство современных биоэнергетик, которые включают жидкое топливо, получаемое из установок, газ из анаэробных переваривание и древесные гранулы, используется для обогрева зданий в промышленности. Он исключает традиционную биоэнергетику, которая поступает из биомассы, такой как древесные и животные отходы.

«Современная биоэнергетика – это обозреваемый гигант области возобновляемых источников энергии, — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Мы ожидаем, что современная биоэнергетика будет продолжать вести свою деятельность и имеет большие перспективы для дальнейшего роста».

По словам МЭА, только биоэнергетика, которая сокращает выбросы парниковых газов на протяжении всего жизненного цикла, избегая социальных, экологических и экономических последствий, должна играть будущую роль в чистой энергетической системе.

Глобальные выбросы углекислого газа от потребления энергии выросли на 1,6% в 2017 году после 3-х лет небольших изменений.

В настоящее время на уголь приходится около 27% мирового спроса на энергию. Согласно данным последнего обзора мировой энергетики в мае 2017 года, эта доля, вероятно, снизится примерно до 22%, поскольку правительства перейдут к более чистой энергетической политике.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования