«Мегионнефтегазом» расширена сфера применения цифровых технологий

Как сообщила пресс-служба «Мегионнефтегаза», «Славнефть-Мегионнефтегаз» приступил к опытно-промышленным испытаниям аналитического комплекса, который был создан на основе искусственной нейронной сети. Эта система предназначается для контроля за соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда на нефтепромыслах. Ею будет анализироваться видеопоток с камер наружного наблюдения и при выявлении нарушений она направит сигнал в единую диспетчерскую службу.

На первом этапе искусственному интеллекту доверят мониторинг применения работниками средств индивидуальной защиты. Анализ видеоинформации будет выполняться одновременно по нескольким маркерам. Технологией компьютерного зрения будет распознаваться наличие на человеке защитой каски с застегнутым подбородочным ремешком, выполняться подсчет фактического количества людей в зоне выполнения работ, а также протоколироваться выполнение всех технологических операций на объекте.

Начальником службы развития новых информационных технологий в производстве Артемом Музыкой было сказано: «Внедрение и тиражирование системы видеоаналитики будет способствовать снижению рисков, связанных с нарушениями правил безопасности, и повышению производительности. Система способна не только анализировать видеопоток, но и самообучаться, а значит, непрерывно совершенствоваться».

«Славнефть-Мегионнефтегаз» активно расширяет сферу цифровизации: в этом году предприятием запланировано внедрение нескольких инновационных информационных систем по различным направлениям деятельности. Среди реализуемых проектов – применение технологий машинного обучения для оптимизации издержек, тестирование технологий виртуальной и дополненной реальности для обучения работников, автоматизация процессов при текущем и капитальном ремонте скважин, внедрение беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов и пр.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования