МЭС Юга строят заходы ЛЭП на Адлерскую ТЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Юга начали строительство заходов ЛЭП 220 кВ Псоу – Дагомыс. С помощью этой линии передач  планируется подавать мощность от строящейся Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт на спортивные олимпийские объекты Сочи и области, а также потребителям региона.

Данная мера должна стабилизировать электроснабжение олимпийских объектов, которые сейчас находятся на этапе строительства. В частности это Ледовый дворец спорта, предназначенный для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, центральный стадион, крытый конькобежный центр, ледовая арена для керлинга, а также главный медиацентр и гостиница для представителей Международного олимпийского комитета.

В настоящий момент осуществляется подготовка трассы заходов ЛЭП. Затем планируется разрезать вторую цепь линии электропередачи 220 кВ Псоу – Дагомыс. Места разреза будут соединены с открытым распределительным устройством адлерской ТЭС с двух сторон посредством заходов протяженностью 8,5 км каждый. В результате образуются новые электрические связи: первая — Адлерская ТЭС – Дагомыс и вторая — Адлерская ТЭС – Псоу. По трассе заходов планируется установить в общей сложности 77 опор, а также смонтировать более 55 км провода. Трасса девять раз пересечется с действующими ЛЭП, и в десяти участках будет иметь пересечения с автодорогами. Завершение работ планируется на октябрь нынешнего года.

Напомним, ОАО «ФСК ЕЭС», филиалом которого являются МЭС Юга, проводит строительство и реконструкцию электросетевых объектов, необходимых для электроснабжения Олимпиады 2014. Сроки работ установлены Международным олимпийским комитетом, а также указаны в Федеральной целевой программе «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Согласно программе, в период с 2009 по 2014 гг. обязан закончить строительство, реконструкцию либо модернизацию 24 магистральных электросетевых объектов в Сочинском регионе.

На фото: строящаяся Адлерская ТЭС

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования