Минэнерго и Минпромторг создают центры аналитический и компетенций импортозамещения в ТЭК

По сообщению пресс-службы Минэнерго, в столице состоялось совещание по созданию центра компетенций импортозамещения и аналитического центра развития цифровых, инновационных и импортозамещающих технологий в ТЭК. Реализация этих проектов происходит на базе Российского энергетического агентства при российском министерстве энергетики при поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

В мероприятии принимали участие первый замминистра энергетики России Алексей Текслер, замминистра энергетики России Павел Сорокин, замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, представители Минприроды РФ, Федерального агентства по недропользованию и компаний нефтяной отрасли.

Ключевой задачей министерства энергетики является аккумулирование отраслевого заказа, систематизирование и определение приоритетных направлений разработок, технических заданий. Основной задачей министерства промышленности и торговли является мобилизация потенциала промышленности, обеспечение господдержки проектам и контроль за исполнением заказа.

Как процитировала Алексея Текслера пресс-служба ведомства: «Сейчас компании, как правило, своими силами разрабатывают новые решения, при этом часто можно достичь больших результатов объединив усилия. С помощью центра мы рассчитываем определить перечень приоритетных проектов и технологий, где сможем быстро достичь результата. Наша инициатива нашла поддержку в Правительстве, были проведены переговоры с большинством компаний».

Предполагают, что центр обеспечит мониторинг разработки, производства, испытания и применения новейших разработок в области ТЭК.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования