Минэнерго и «Ростелеком» провели киберучения для сотрудников электроэнергетического комплекса

По сообщению пресс-службы Минэнерго России, российское министерство энергетики вместе с «Ростелекомом» провели масштабные киберучения, в которых приняли участие ключевые игроки электроэнергетического комплекса, представители силовых ведомств, регуляторов и госорганов.

В пресс-релизе говорится, что во время киберучений директор департамента экономической безопасности в топливно-энергетическом комплексе Антон Семейкин познакомил присутствующих с главными вызовами и угрозами в сфере кибербезопасности в ТЭК.

Как процитировали его на сайте энерговедомства: «Важно понимать, что не со всеми вызовами, с которыми мы сталкиваемся, нужно бороться. Некоторые из них, наоборот, подталкивают нас к развитию. Бурное развитие цифровых технологий, в том числе в энергетике, создает новые стимулы и возможности для развития энергетического сектора, при этом одновременно является вызовом энергетической безопасности России. И нам необходимо создать такие условия, чтобы при цифровой трансформации отраслей ТЭК этот вызов не перерос в угрозу, способную нанести серьезный ущерб экономике страны».

Антон Семейкин уточнил, что киберучения позволяют проверить и одновременно повысить практическую готовность предприятий ТЭК к отражению комплексных распределенных компьютерных атак на отрасль, увеличить скорость реагирования и улучшить взаимодействие между самостоятельными хозяйствующими субъектами.

В сообщении указывается, что согласно сценарию учений, хакерская группировка производила серию скоординированных компьютерных атак на инфраструктуру энергоснабжения условного региона, в частности на автоматизированные системы управления технологическими процессами и интеллектуальные системы учета электроэнергии. Во время штабной части учений участники рассмотрели последствия реализации атак, с которыми сталкивались команды, оценили достаточность типовых планов по ликвидации чрезвычайной ситуации в условиях веерного отключения подстанций региона, а также выработали первоочередные меры по локализации последствий кибератак и недопущению их в будущем.

В релизе отмечено, что в учениях принимали участие специалисты различных уровней и профилей, что позволило рассмотреть сценарии киберучений с разных точек зрения, сформировав единое понимание механизмов решения конкретных проблем в обеспечении кибербезопасности в электроэнергетическом комплексе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования