Минэнерго меняет систему охраны предприятий топливно-энергетического комплекса

По заявлению статс-секретаря, заместителя главы российского министерства энергетики Анастасии Бондаренко в Госдуме на «круглом столе», Минэнерго России готовит 2 законопроекта, призванных полностью изменить систему охраны предприятий топливно-энергетического комплекса.

На мероприятии на тему «Вопросы безопасности в ТЭК. Законодательный аспект», проведенном председателем комитета Госдумы РФ по энергетике Павлом Завальным, рассматривались вопросы безопасности в ТЭК и законодательный аспект их обеспечения. Участниками «круглого стола» было отмечено, что объекты ТЭК по всему миру становятся мишенью для дестабилизации ситуации, совершения диверсий, промышленного шпионажа и террористических актов.

Анастасией Бондаренко было отмечено, что российское министерство энергетики придает особое внимание вопросам безопасности объектов ТЭК, в частности объектам нефтегазового комплекса и энергетических объектам.

Как процитировала замглаву энергетического ведомства «Парламентская газета»: «Минэнерго уделяет вопросам безопасности энергосистем и энергообъектов большое значение, равно как и антитеррористической защищенности ТЭК. Мы регулярно проводим встречи с органами власти и охранными компаниями, а также плотно сотрудничаем с Комитетом Госдумы по энергетике и учитываем предложения депутатов».

Статс-секретарь добавила, что энерговедомством разработаны и внесены в правительство 2 проекта законов, уточняющих систему охраны предприятий: «Одна из инициатив касается уточнения порядка охраны частными предприятиями объектов ТЭК средней и высокой категории опасности. Вторая — установления дополнительных мер защиты для объектов ТЭК от незаконного вмешательства».

С ее слов, документы могут быть внесены на рассмотрение в Федеральное Собрание РФ уже в период осенней сессии текущего года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования