Минэнерго планирует установить для АЗС предельную надбавку к цене на топливо

Министерство энергетики Российской Федерации предлагает Министерству экономического развития России и Федеральной антимонопольной службе страны ограничить максимальную надбавку к цене на топливо в 2012-ом году на уровне в четыре с половиной тысячи рублей за каждую тонну и внести это условие в договоры купли-продажи нефтепродуктов между независимыми розничными операторами и нефтяными базами, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ информационному агентству «Прайм».

Предположительно этот показатель будет индексироваться в зависимости от уровня инфляции ежегодно. Данная мера позволит гражданам Российской Федерации приобретать автомобильное топливо без лишней накрутки, считают в Министерстве энергетики России.

«Благодаря этому, на внутреннем рынке образуется прозрачный ценообразующий механизм. Необоснованное обогащение отдельных розничных операторов рынка автомобильного топлива таким образом будет ограничено. В свою очередь независимым операторам буде гарантирован ценовой дифференциал между ценой на автозаправочных станциях и мелкооптовой ценой, который позволит продавать бензин и дизельное топливо, получая при этом прибыль, а не терпеть убыток«, — заявил представитель Министерства энергетики Российской Федерации. При этом он подчеркнул, что в России уже существует практика рекомендации конечной рыночной цены для некоторых видов продукции.

На сегодняшний день в ряде регионов на основные виды автомобильного топлива наблюдается значительная дифференциация розничных цен, отметил представитель Министерства энергетики Российской Федерации. При этом цена на топливо на автозаправочных станциях вертикально-интегрированных нефтяных компаний значительно ниже топливных расценок на АЗС независимых производителей.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования