Минэнерго России: Подключение к электросетям будет возможно на Едином портале госуслуг

По сообщению замминистра энергетики России Юрия Маневича, в рамках развития цифровизации в электроэнергетике российское министерство энергетики вместе с другими федеральными органами исполнительной власти рассматривает возможность оформления услуги по подключению к электрическим сетям через Единый портал государственных услуг.

Вчера на совместном заседании двух секций Экспертного совета при Комитете Госдумы России по энергетике на тему «Ассоциация «Цифровая энергетика» как отраслевой центр компетенций цифровой трансформации электроэнергетики» чиновник отметил, что электроэнергетика всегда являлась одной из наиболее сложных отраслей в технологическом плане, требуя от энергетиков высокой квалификации, а сейчас процессы цифровизации выдвигают еще более высокие требования.

Как процитировала заместителя министра энергетики России пресс-служба Минэнерго РФ: «В части развития цифровизации отрасли необходимо отметить, что в настоящее время Минэнерго совместно с Минкомсвязью, Минэкономразвития и другими ФОИВами ведет работу по созданию возможности для заявителей получить услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям через единый Портал ТП, который будет размещен непосредственно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это позволит реализовать для заявителей единообразие в прохождении процедуры технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства по всей России без похода в офис компании. Участие в этой работе также принимает компания «Россети»».

Напомним, что Ассоциацию «Цифровая энергетика» создали компании отрасли при поддержке министерства энергетики в прошлом году.

Фото: пресс-служба российского министерства энергетики.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования