Минэнерго России предложило построить только 5 ГВт «зеленой» генерации до 2035 года

Министерство энергетики РФ предложило в 2025-2035 годах построить за 400 млрд руб только 5 ГВт «зеленой» генерации, а это количество представляет объем в два раза меньший ожиданий инвесторов.

При этом Минэнерго предложило радикально не менять систему поддержки «зеленой» энергетики. В ведомстве уверены, что к 2036 году ВИЭ-генерация в РФ сможет существовать без субсидий со стороны оптового рынка. Инвесторы полагают, что такие малые объемы поддержки сделают Россию лидером по углеродоемкости энергетики.

В ведомственном письме вице-премьеру Дмитрию Козаку сообщили, что из выделяемых 400 млрд руб на поддержку строительства ветряных электростанций запланировали направить 240,5 млрд руб, на строительство солнечных электростанций — 129,5 млрд руб, малых ГЭС — 30 млрд руб. По прогнозам энерговедомства, в пересчете до 2050 года, учитывая возврат инвестиций за 15 лет, совокупная нагрузка на оптовый энергетический рынок возможно составит 690-800 млрд руб в зависимости от инфляции.

По информации издания «Ъ», 6 лет оптовый энергетический рынок стимулирует развитие зеленой генерации посредством договоров на поставку мощности (ДПМ ВИЭ), при этом CAPEX возвращается за счет увеличенных платежей потребителей. Регуляторами энергетического рынка и инвесторами в ВИЭ более года велись споры по поводу того, необходима ли последующая поддержка отрасли, поскольку одни считали проекты слишком дорогими для энергетического рынка, призывая снизить объемы либо вовсе отказаться от нее, другие настаивали на дополнительном введении еще 10 ГВт.

В министерстве посчитали, что суммарного инвестиционного ресурса будет достаточно на строительство лишь 5 ГВт «зеленой» мощности — 3,465 ГВт ВЭС (ежегодная квота на отборе — 315 МВт) и 1,498 ГВт СЭС (с ежегодными вводами 245 МВт в 2025-2026 годах и 112 МВт в 2027-2035 годах).

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования