Минфин России: Цены на бензин в стране не снизятся, но и расти не должны

По заявлению статс-секретаря — заместителя министра финансов России Алексея Сазанова, цены на бензин в РФ не снизятся, как это происходит в Соединенных Штатах на фоне обрушения нефтяных цен.

Отвечая на вопрос, снизятся ли цены на топливо в России вслед за снижением цен на бензин в США, Сазанов сказал: «Я не думаю, что будет снижение цен на бензин, но расти они не должны, это точно».

Напомним, что цены на топливо в Соединенных Штатах снизились вследствие обвала нефтяных котировок.

Ранее российский министр энергетики Александр Новак заявил, что правительством России создан эффективный механизм для сдерживания цен на бензин в пределах инфляции, так что цены на топливо в стране сегодня стабильны.

Как процитировало главу российского Минэнерго РИА Новости: «Этот механизм позволяет те колебания, которые происходят на мировых рынках, сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения».

Поэтому, если экспортная цена бензина и дизельного топлива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтяным компаниям часть этой разницы, чтобы они не завышали цены в России, а если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования