Минфин России пересмотрит бюджет страны в связи падением нефтяных цен

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил министерству финансов подготовить предложение по приоритизации расходов в антикризисных целях, причем Минфин России должен выполнить поручение до 26 марта.

В текущей редакции федерального бюджета на нынешний год предусмотрен профицит в 0,8% ВВП при расходах в 19,5 трлн руб. При расчете бюджета власти ранее закладывали цену отсечения нефти в $42,4 за баррель марки Urals, но уже с 9 марта нефть марки Brent стоит дешевле $40. По информации на 10:00 мск 23 марта стоимость барреля нарки ефти Brent на ICE составляет $28,5.

Напомним, ведомство не будет снижать расходы бюджета в текущем году.

Как процитировали министра финансов Антона Силуанова издание «Ведомости»: «Бюджет по итогам 2020 года будет дефицитным и правительству придется задействовать фонд национального благосостояния. Только снижение цен на нефть приведет к тому, что казна не получит 3 трлн руб. нефтегазовых доходов по сравнению с планом».

По прогнозам Счетной палаты, при цене на нефть $35 за баррель и среднегодовом курсе 72 руб за доллар все выпадающие доходы федерального бюджета составят около 3 трлн руб, а дефицит по результатам года составит чуть менее 2% ВВП. Глава Минэкономразвития Алексей Кудрин отметил, что в этом случае рост экономики будет нулевым вместо прогнозируемых 1,9%.

Издание пишет, что в случае ухудшения прогнозируемого негативного сценария, когда пандемия будет катастрофически нарастать, остановив экономику, а ситуация станет хуже прогнозируемой, от властей потребуются дополнительные к уже объявленным меры.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования