Минфином Узбекистана будет выделено НПЗ $250 млн для импорта нефти и нефтепродуктов

Как следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, опубликованном на сайте национальной базы законодательства республики, министерством финансов страны будет выделено нефтеперерабатывающим заводам республики из бюджета 2 трлн сумов (примерно $250 млн) для импорта нефти и нефтепродуктов. В документе говорится: «Министерству финансов Республики Узбекистан: обеспечить выделение до конца 2017 года нефтеперерабатывающим заводам АО «Узнефтепродукт» беспроцентных бюджетных ссуд в размере 2 триллиона сумов с целевым направлением на импорт углеводородного сырья и готовых нефтепродуктов».

Согласно постановлению, углеводородное сырье, которое импортируют предприятия республики, независимо от формы собственности и целей использования, до 1 января 2020 года освобождается от уплаты таможенных платежей. По информации «Прайма», на этот же срок НПЗ «Узнефтепродукта» освобождаются от уплаты налога на прибыль, с целевым направлением высвобождаемых средств на модернизацию и увеличение производственных мощностей.

Мирзиеевым также было поручено минфину повысить в текущем году, в связи с переходом на рыночное ценообразование на нефтепродукты, соответствующие статьи расходов госбюджета и параметров госинвестпрограммы. Правительством Узбекистана было принято решение с 15 ноября об увеличении розничных цен на бензин марок Аи-80 и Аи-91 и дизтопливо, которые производят в республике, в среднем в 1,5 раза. При этом бензин высоких марок (Аи-92, 93, 95 и 98), а также дизтопливо «Евро-4» и «Евро-5», которые завозят по импорту и производят по толлингу, будут реализовывать по свободным коммерческим ценам.

Напомним, что в середине 90-х годов Узбекистан отказался от импорта нефти после открытия ряда крупных месторождений, но уже в начале 2000-х, после истощения найденных запасов, страна опять была вынуждена закупать сырье для своих НПЗ общей мощностью порядка 11 млн т, загруженных лишь на 50%. В последние годы в стране регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов. Поставки нефти идут в основном по железной дороге, что увеличивает ее себестоимость.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования