Министерство финансов России рассматривает переход на расчеты за энергосырье в евро

По заявлению заместителя министра финансов России Владимира Колычева, министерство финансов РФ рассматривает возможность перехода на расчеты в евро с партнерами по Евросоюзу.

Колычев рассказал: «На первом этапе основная перспектива, которую можно реализовать в кратком, среднесрочном периоде, – переход на расчет в нацвалютах с контрагентами в ЕС, в том числе в евро, в том числе по поставкам за наше энергетическое сырье. Это, с одной стороны, укрепляет позицию евро как резервной валюты, с другой стороны, обеспечивает некую безопасность по таким поставкам в случае, если на другой стороне океана примут какие-то решения в части расчетов по долларам для наших банков или для наших крупных сырьевых компаний».

Заместителем министра было отмечено, что перейти на расчеты в евро с контрагентами в Евросоюзе будет проще, так как евро уже является резервной валютой, поэтому логично ожидать интереса с боку еврокомпаний.

Колычева процитировали РИА Новости: «В то время как тот же китайский юань – пока не полностью резервная валюта, и мы надеемся, что прогресс, который есть в евро, сподвигнет и на китайских полях к тому, чтобы ускоряться на этом треке. Мы видим, что у санкционных компаний возникают трудности в расчетах по внешнеторговым контрактам, и эти трудности в том числе связаны с особенностями валютного контроля».

Российским правительством 3 октября было объявлено о рассмотрении вопроса сокращения зависимости экономики от доллара, одним из путей решения этой проблемы стало стимулирование расчетов в национальных валютах, при этом было отмечено, что совершенно отказываться от валюты США не намерено.

Министром финансов России Антоном Силуановым было заявлено, что план по дедолларизации экономики РФ уже подготовили и внесли в правительство. Позже он отметил, что европейские партнеры тоже думают об отказе от доллара в расчетах с Россией, и что переход на расчеты в евро с европейскими компаниями – это естественное следствие политики Белого дома.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования