Министр нефти: Иран планирует развивать нефтегазовый сектор за счет собственного потенциала

По заявлению иранского министра нефти Бижана Намдара Зангане, в нефтяном секторе Исламская Республика надеется на собственный потенциал.

На церемонии подписания контракта для дальнейшего развития крупного нефтяного месторождения «Южный Азадеган» иранский министр подчеркнул, что поскольку в настоящее время ни одна из нефтекомпаний за рубежом не заинтересована в сотрудничестве с Ираном в нефтяном секторе, его страна полагается на отечественный потенциал.

Со слов государственного чиновника, власти Ирана в ближайшее время подпишут с местными нефтекомпаниями контракт для дальнейшей с эксплуатации газового месторождения «Fərzad B», запасы газа которого специалисты оценивают в объеме 614 млрд м³. Из них добыче подлежат примерно 60%.

По данным иранского агентства IRNA, консорциум ONGC между государственной нефтяной компанией Индии «VIDIS» и «India Oil» обнаружил газ на месторождении Fərzad B еще в 2008 году, а затем разработал и представил проект по добыче 12,8 трлн м³ природного газа с этого месторождения. Однако консорциум ONGC отказался участвовать в проекте после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против Ирана. Напомним, что газовое месторождение Fərzad B является совместным месторождением Ирана и королевства Саудовская Аравия.

По информации агентства «Trend», совокупно Иран располагает 125 нефтяных и 59 газовых месторождений. Суммарные запасы углеводородов Исламской Республики эксперты оценивают в объеме 836 млрд баррелей. При этом технологические возможности позволяют добыть лишь 239 млрд баррелей из этого объема.

Главной причиной незаинтересованности иностранных нефтекомпаний в сотрудничестве со страной в нефтяном секторе стали американские санкции, которые повторно были введены в ноябре 2018 года. В список санкций при этом попала сфера экспорта иранской нефти, более 700 банков, компаний и физических лиц.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования