Министры энергетики подчеркнули ключевую роль стран BRICS в глобальной энергосистеме

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, 14 октября на площадке Фонда Росконгресс в формате видеоконференцсвязи состоялась пятая встреча министров энергетики государств BRICS. На заседании глав энергетических ведомств Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки председательствовал глава российского Минэнерго Александр Новак.

На встрече главы энерговедомств государств BRICS подводили промежуточные итоги работы по ключевым направлениям сотрудничества в области энергетики такие как поддержка развития национальных энергосистем государств BRICS, технологическое взаимодействие и содействие улучшению условий для инвестиций в энергетику, содействие стабильности энергорынков и увеличению роли BRICS в мировом энергетическом диалоге.

Руководители профильных ведомств также обсуждали перспективы восстановления энергосектора от последствий пандемии, приветствовали деятельность Комитета старших должностных лиц BRICS по энергетике, работу Рабочей группы по энергоэффективности и энергосбережению, молодежное энергосотрудничество, отметив эффективность формата неформальных консультаций между государствами BRICS в рамках G20 и Мирового энергосовета.

Российский министр энергетики подчеркнул, что на сегодняшний день глобальный энергосектор демонстрирует устойчивость, и в этих условиях ключевое значение приобретают скоординированные действия международного сообщества, государств BRICS в частности.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба российского энергетического ведомства: «В основе нашего сотрудничества лежит взаимодополняемость энергетических стратегий. Бесспорно, влияние стран BRICS на международной арене возрастает ввиду растущей экономической мощи государств-участников – сегодня страны BRICS составляют почти четверть общемирового ВВП, больше трети мирового потребления и производства энергии. В этой связи очень важно координировать позиции наших стран там, где у нас есть общие интересы и выступать с единых позиций на международных площадках, занимающихся вопросами международного энергетического сотрудничества».

Основной частью встречи была презентация первых исследований по Платформе энергетических исследований BRICS, которые посвящены вопросам развития энергосектора в государствах BRICS и технологического сотрудничества. Благодаря проведенным исследованиям, появилась возможность представить мировому сообществу согласованные приоритеты энергетического развития «пятерки», отработать на практике механизм проведения совместных исследований, стимулировать каждую страну изучить собственные возможности развития в рамках BRICS и перспективы взаимодействия с другими участниками объединения.

Заминистра энергетики РФ Антон Инюцын подчеркнул: «Сегодня мы стали свидетелями очень важного события в истории энергодиалога наших стран. Эксперты Энергоплатформы BRICS представали первые совместные исследования. По сути – первое совместное заявление стран BRICS о нашем видении собственной роли как объединения в мировой энергетике».

По результатам встречи главами энерговедомств была одобрена «Дорожная карта» энергосотрудничества государств BRICS до 2025 года, ставшая первым комплексным документом, который зафиксировал согласованные планы развития энергодиалога стран «пятерки». Также министры стран «пятерки» приняли коммюнике встречи, где подтвердили намерение укреплять стратегическое партнерство в энергетике и сфере энергобезопасности, отметив ключевую роль всех видов энергии, в т.ч. ископаемых источников и ядерной энергетики. Министры подчеркнули, что энергопереход должен соответствовать национальным условиям, и каждая страна должна определять оптимальную политику, не допуская навязывание моделей, не подходящим государствам BRICS.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования