Министры энергетики Саудовской Аравии и США обсудили состояние нефтерынка

Саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халед аль-Фалих встретился с главой американского энергетического ведомства Риком Перри. На переговорах обсуждалась ситуация, сложившаяся на нефтяном рынке.

По сообщению в своем микроблоге в Twitter министра Саудовской Аравии, стороны во время встречи в Восточном Дахране обсуждали «состояние нефтяного рынка» и энергетическое сотрудничество между 2-мя государствами.

Аль-Фалихом было отмечено, что переговоры затронули усилия королевства по разработке технологий снижения выбросов углерода, эффективном использовании энергии и возможностях технического сотрудничества между 2-мя странами.

Глава американского Минэнерго заметил в своем Twitter: «Только что закончился визит в Саудовскую Аравию, где я провел продуктивные встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалихом и заинтересованными сторонами энергетической отрасли, работающими на Ближнем Востоке», добавив, что в ходе переговоров «обсудил необходимость открытых, свободных и справедливых рынков с саудитами».

Встреча саудовского и американского министров стала первой после того, как члены OPEC и 10 других нефтедобывающих стран, в том числе и Россия, в прошлую пятницу договорились снизить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день, начиная со следующего месяца.

Как следует из документа, государства OPEC взяли на себя обязательство о сокращении производства на 800 тыс баррелей в день, то есть на 2,5% от объема добычи каждой страны, а государства не-OPEC согласились снизить добычу на 400 тыс баррелей в день, то есть на 2% для каждой страны. При этом доля РФ в общем снижении добычи равна 228 тыс баррелей в день, Саудовской Аравии – порядка 266 тыс баррелей в день. Особо было отмечено, что освобождение от участия в соглашении получили Иран, Венесуэла и Ливия.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования