Министры OPEC договорились сократить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в день

Министры OPEC пошли в Нефтяной четверг на определенный риск, договорившись о значительном сокращении производства нефтяного сырья, чтобы компенсировать падение спроса, вызванного эпидемией коронавируса Covid-19, не преодолев несогласие России. На 178-м внеочередном заседании OPEC было решено, что добыча нефти должна быть снижена на 1,5 млн баррелей в день, поспешно заявив, что они могут преодолеть российскую оппозицию, которая может заблокировать этот шаг.

Как заявили делегаты, министры из Организации стран-экспортеров нефти достигли договоренности на переговорах в Вене в четверг, но министр энергетики России Александр Новак не присутствовал на конференции. В среду он покинул австрийскую столицу, не оказав поддержки идее Саудовской Аравии углублению сокращения добычи, предпочитая поддерживать текущие уровни производства.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане рассказал журналистам, что добыча нефти должна быть уменьшена на 1,5 млн баррелей в день во втором квартале, но, если Москва не поддержит этот шаг, сделки не будет. По словам Зангане, треть сокращения будет приходиться на Россию и других союзников, не входящих в OPEC. Эти страны приедут в столицу Австрии в пятницу, чтобы обсудить соглашение. По сообщению Bloomberg, первоначально цены на нефть выросли, а затем упали, в итоге практически не изменившись, составили $51,20 за баррель по состоянию на 12:22 в Лондоне.

Поскольку с начала года цены на нефть упали более чем на 20%, дебаты между OPEC и ее союзниками внимательно отслеживаются в энергетической отрасли. Судьба зависимых от ресурсов экономик стран от Африки до Азии, а также корпоративных гигантов, таких как «Exxon Mobil Corp.» и нефтекомпаний, добывающих сланцы в Техасе, может повлиять на решение картеля.

В связи с отменой рейсов в Европе, закрытием школ в Японии, началом карантина в Италии и ростом числа погибших в Иране и в штате Вашингтон, коронавирусный кризис приобрел глобальный характер, а вместе с ним и его влияние на энергетический спрос. «Goldman Sachs Group Inc.» во вторник стал первым крупным банком на Уолл-стрит, который прогнозирует снижение спроса в этом году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования