Минск готов возобновить переговоры с Москвой о цене российского газа

По сообщению белорусского вице-премьера Владимира Семашко, Беларусь готова возобновить переговоры с Россией о цене на российский газ для республики в 2020 – 2024 годах.

До этого сторонами была согласована формула цены на газ в 2018 – 2019 годах, позже на уровне вице-премьеров двух стран были начаты переговоры по условиям поставки российского газа в Белоруссию в последующие годы до момента создания единого рынка газа в ЕАЭС. Минск планировал в этом месяце возобновить обсуждение вопроса о формуле цены на газ из России для Минска в 2020 – 2024 годах. Но эти планы сдвинул процесс формирования нового состава правительства России. Беларусь планировала до 1 июля 2019 года договориться с Россией по этому вопросу.

Как процитировали Семашко РИА Новости: «На прошлой неделе я отправил приветственный адрес моему нынешнему визави и попросил его определиться на предмет продолжения наших переговоров». Вице-премьер напомнил, что в апреле прошлого года между Белоруссией и РФ был подписан пакет из 7 документов по нефтегазовой тематике, при этом отношения в нефтяной сфере были урегулированы полностью. Им было отмечено: «Вопрос по газу мы решили наполовину».

Стороны оговорили формулу ценообразования и установили фиксированную цену на газ в этом и следующем годах – $129 и $127 за 1 тыс м³. Семашко напомнил: «Сейчас мы должны с Козаком войти в новый этап переговоров, чтобы определиться с формулой ценообразования, созданием единого рынка электроэнергии. Никто не снимал задачу к 1 июля 2019 года создать единый евразийский рынок электроэнергии, а 1 января 2025 года – единый рынок нефти и газа в ЕАЭС».

Белорусский вице-премьер обратил внимание на существенную разницу в Белоруссии и России в цене на газ, а она является определяющей в себестоимости вырабатываемой электроэнергии. С его слов, при сохранении имеющегося дисбаланса белорусская энергетика будет неконкурентоспособной в условиях единого рынка. Он подытожил: «Будем продолжать переговоры. Я жду ответа от Козака… Думаю, что с ним получится контакт». И поблагодарил Аркадия Дворковича, с которым ранее вел переговоры в нефтегазовой сфере, за плодотворную работу и нацеленность на компромисс при одновременном отстаивании интересов страны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования