Михельсон подверг критике идею запрета судов иностранного производства на Севморпути

Председатель правления и основатель российской газовой компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон считает, что запрет на использование судов, построенных за рубежом, на Северном морском пути сделает невозможным выполнение поручения президента России Владимира Путина. Глава «НОВАТЭК» заявил: «Это просто вредная идея по существу. Запрет на использование судов иностранного производства сделает практически невозможным выполнение поручения президента России об увеличении грузооборота по Севморпути до 80 млн тонн в год».

Им был приведен пример Соединенных Штатов, где подобным образом был введен запрет на каботажные перевозки посредством судов иностранной сборки и как следствие заказчики одной из первых танкерных партий с ямальского СПГ-завода не смогли перевезти собственный газ в Бостон в нужный момент. На то время в стране не оказалось ни одного построенного американского СПГ-танкера.

Как процитировало Михельсона издание «Ведомости»: «Давайте мы не будем повторять чужих ошибок. Американцы, кстати, на этом примере осознали неэффективность данного закона и уже разработали необходимые поправки». Взамен запрета бизнесмен предложил сконцентрироваться на содействии российскому кораблестроению, при этом правительство могло бы гарантировать свою поддержку отрасли законом.

Предприниматель считает: «Должны быть предоставлены максимальные льготы российскому судостроению вплоть до прямых инвестиций в развитие». Он подчеркнул, что на любых переговорах с компанией «Современный коммерческий флот» и потенциальными партнерами «НОВАТЭК» четко декларирует приоритет размещения строительства на российских верфях. Михельсон уверен: «Нужно, чтобы государство помогло судостроению делать рыночные и конкурентные предложения по срокам и стоимости постройки судов».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования