Модернизация белорусских НПЗ обойдется в $2,5 млрд

По сообщению издания БЕЛТА, модернизацию белорусских нефтеперерабатывающих заводов оценивают в $2,5 млрд, а завершение строительства объектов запланировано на ноябрь нынешнего года.

Еще 4 года назад Беларусь стала первой страной в СНГ, которая смогла обеспечить потребителей республики автомобильным бензином и дизтопливом качества Евро-5. НПЗ Беларуси отличает высокий уровень технологической оснащенности. Индекс Нельсона, который характеризует этот показатель, у «Нафтана» достигает 9, а Мозырский НПЗ имеет 8,96 и это при среднем значении индекса Нельсона у НПЗ России — 5,1, у европейских НПЗ — 6,6, а среднем мировом значении в 6,7.

Белорусские заводы включены в топовую десятку, а по некоторым позициям и в топ-3 среди нефтеперерабатывающих предприятий стран СНГ.

Дальнейшая модернизация НПЗ Беларуси направлена на расширение конфигурации заводов, увеличение отбора светлых высоколиквидных нефтепродуктов и достижение перспективных показателей качества продукции, что позволит повысить глубину переработки нефти и увеличить общую эффективность нефтепереработки в республике.

Сейчас на белорусских заводах активно реализуется 2 крупных инвестиционных проекта: строительство комплекса замедленного коксования на «Нафтане» и комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ. Каждый из этих комплексов включает десятки крупных производственных установок и объектов общезаводского хозяйства. Суммарная стоимость объектов достигает порядка $2,5 млрд, значительную часть этой суммы уже профинансировали.

Пресс-служба Белнефтехима сообщает: «Стоит задача завершить строительно-монтажные работы в ноябре 2019 года и приступить к процессам пусконаладки. В настоящее время коллективы НПЗ, подрядные строительные организации напряженно работают над выполнением поставленной задачи».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования