Модернизация Бухарского нефтеперерабатывающего завода обойдется Узбекистану в $553 млн

По сообщению представителей «Узбекнефтегаза» во время брифинга «Модернизация и реконструкция Бухарского НПЗ», который проходил накануне в Бухарском госуниверситете, стоимость проекта по модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода в Узбекистане составит 553 млн и будет проходить в три этапа.

При этом было отмечено, что партнером узбекской госкомпании в реализации проекта по модернизации НПЗ станет «SK Engineering» из Южной Кореи. Решение о модернизации нефтеперерабатывающего предприятия приняли вскоре после заморозки строительства Джизакского НПЗ в прошлом декабре, а уже в нынешнем марте «Узбекнефтегаз» сообщил о проектах модернизации действующих Бухарского и Ферганского НПЗ.

Бухарский нефтеперерабатывающий завод возвел в 1997 году консорциум, возглавляемый французской «Technip». На сегодняшний день на предприятии производят около 20 видов продукции. На заводе трудятся более 3 тыс персонала. Производственная мощность НПЗ составляет 2,5 млн т нефти и газового конденсата ежегодно. До этого сообщали, что Ферганский НПЗ модернизируют за счет инвестиций индонезийской «РТ Trans Asia Resources».

Сейчас переработкой нефти в Узбекистане занимаются три нефтеперерабатывающих предприятия — Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский НПЗ, однако вследствие недостатка нефтяного сырья заводы работают не на полную мощность. Их совокупная производственная мощность достигает 11,12 млн т нефти ежегодно. Но объемы собственной добычи нефти в Узбекистане снижаются: в прошлом году добыча нефти в республике упала на 8,2% по сравнению с предыдущим годом, опустившись до уровня 746,4 тыс т в год.

После модернизации, которую планируют завершить в 202 году, совокупная мощность переработки Бухарского завода составит 2,5 млн т нефти и газового конденсата в год. Предприятие ежегодно сможет получать 1,2 млн т бензина стандарта «Евро-5», 200 тыс т авиакеросина и 750 тыс т дизельного топлива.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования