Модернизацию Ферганского НПЗ в Узбекистане оценивают в $875 млн

Модернизацию «Ферганского нефтеперерабатывающего завода», который расположен на востоке Узбекистана, запланированную до 2022 года оценивают в $875 млн. Сегодня во время визита в Ферганскую область президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев побывал на предприятии и встретился с коллективом завода и инвесторами.

В рамках проекта до 2022 года планируют привлечь инвестиций на общую сумму в $875 млн. В нынешнем году на восстановление работы 7 из 11 простаивающих в настоящее время установок в НПЗ наметили привлечение прямых инвестиций суммарно не менее $300 млн. С следующего года здесь собираются наладить выпуск дизтоплива по стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

Мирзиеев дал дополнительные поручения по обеспечению завода сырьем и наращиванию объемов производства продукции. Как процитировали лидера страны РИА Новости: «Главная цель всей этой работы — загрузить предприятие на полную мощность, обеспечить людей работой».

Напомним, что в начале апреля президентом было подписано постановление о мерах по модернизации Ферганского НПЗ за счет привлечения прямых инвестиций малайзийской «РТ Trans Asia Resources». Согласно документа, компания после модернизации завода и полного запуска всех мощностей, создаст консорциум из числа ведущих международных компаний для его дальнейшей эксплуатации. В дальнейшем госактивы в уставном капитале завода будут проданы «РТ Trans Asia Resources» на условиях правительства Узбекистана. При этом российской нефтекомпании «Татнефть» также предложили принять участие в эксплуатации Ферганского НПЗ.

Ферганский НПЗ ввели в эксплуатацию в 1959 году и на сегодня предприятие выпускает около 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке достигает 5,5 млн т нефти в ежегодно.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования