«Молдовагаз» сообщил, что «Газпром» поставляет газ в обычном режиме

По сообщению пресс-службы компании «Молдовагаз», российский газ продолжает поставляться «Газпромом» в Молдову в обычном режиме. Таким образом компания прокомментировала публикации в СМИ о возможном сокращении поставок газа в республику.

На фоне шумихи вокруг расторжения договора между компаниями российской «Газпром» и украинской «Нафтогаз», «Молдовагаз» сообщил, что поставки газа в республику не прекратились и остаются в полном объеме. Договор на поставку газа через территорию Молдовы, который подписан с компанией «Газпром», истекает в 2019 году.

Представителями молдавской компании было подчеркнуто, что ими не было получено официального сообщения от компании «Газпром» о возможных проблемах с поставками или о любых других изменениях в текущем контракте. Поэтому газовая система Молдовы продолжает работать в обычном режиме, и компанией «Молдовагаз» обеспечено надежное газоснабжение конечных потребителей.

Напомним, что после решения Стокгольмского арбитража 2 марта 2018 года «Газпромом» было объявлено о своем намерении прекратить газовые контракты с украинской компанией «Нафтогаз». Главой компании «Газпром» Алексеем Миллером было заявлено, что шведские арбитры приняли противоположное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом».

При этом Европейской комиссией была выражена обеспокоенность и предложено провести трехсторонние газовые переговоры с участием России, Украины и ЕС. «Нафтогазом» сообщалось, что он готов к трехсторонним переговорам с «Газпромом». Но 6 марта 2018 года министром энергетики России Александром Новаком было заявлено, что Россия участие в трехсторонних переговорах не планирует, так как идет судебное разбирательство хозяйствующих субъектов, и все вопросы должны решаться между компаниями.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования