Мощность отвода от МГП «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в Китай будет 10 млрд м³

По сообщению РИА Новости со ссылкой на распоряжении российских властей, мощность отвода от магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в КНР планируют на уровне 10 млрд м³. Кабинетом Министров РФ в документе утверждено внесение газопровода в схему территориального планирования России в сфере федерального трубопроводного транспорта.

Газопровод-отвод от МГП «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», проектный среднегодовой объем транспортировки газа которого составляет 10 млрд м³, проходит до госграницы Китая. Транспортировку российского газа в КНР будут осуществлять согласно экспортному контракту.

Газотранспортная система «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» предназначается для доставки газа, который добывается на шельфе Сахалина, потребителям Хабаровского и Приморского краев. ГТС созданы условия для масштабной газификации перечисленных регионов и поставок газа в страны АТР.

В прошлом месяце «Газпром» сообщил, что старт эксплуатации расширенного газопровода, по которому газ пойдет в Китай согласно проекта Дальневосточного маршрута, запланировали на следующий год.

Почти два года назад «Газпромом» было подписано соглашение с китайской CNPC про основные условия поставок природного газа с Дальнего Востока в КНР. Компаниями были определены ключевые параметры будущих поставок: объем, срок действия контракта, срок начала поставок. Руководитель государственного энергоуправления Китайской Народной Республики Нур Бекри тогда отметил, что ежегодные поставки возможно составят 5-10 млрд м³ газа. В презентации российского министерства энергетики указывалось, что экспортная мощность газопровода будет равна 8 млрд м³ газа ежегодно, а поставки стартуют уже в следующем году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования