Мохаммед Баркиндо: OPEC пока достаточно поддержки и сотрудничества России

По сообщению Генерального секретаря OPEC Мохаммеда Баркиндо в кулуарах нефтегазовой конференции CERAWeek в американском Хьюстоне, OPEC пока достаточно взаимодействия и поддержки от России, несмотря на отсутствие планов по вступлению в картель.

Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком в понедельник в ходе его выступления на CERAWeek было подчеркнуто, что Россия на сегодняшний день не рассматривает вопрос о вступлении в OPEC, но главой российского Министерства энергетики была отмечена исключительная важность и целесообразность взаимодействия со странами-экспортерами нефти.

Баркиндо прокомментировал заявление Новака: «Я думаю, его речь была очень взвешенной и практичной. Они (представители России) не собираются вступать в OPEC, но сотрудничают с картелем, поддерживают его. Я думаю, этого достаточно. На данный момент».

OPEC на заседании 30 ноября прошлого года договорилась сократить свою нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать стран, не входящих в OPEC, 10 декабря также решили сократить свою добычу в общем на 558 тысяч баррелей в день, в том числе РФ – на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключили на первое полугодие этого года с возможностью пролонгации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования