Мозырский НПЗ в Беларуси продолжает строительство КГТНО

По сообщению Мозырского нефтеперерабатывающего завода, на предприятии в Беларуси продолжают монтаж крупногабаритного оборудования на установке получения серы «Сера-1» комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков H-Oil.

В текущем месяце предприятие продолжит монтаж металлоконструкций и площадок обслуживания, обвязку печи дожига, монтаж технологических трубопроводов по всей установке, также проведут испытания оборудования. Генеральным подрядчиком строительства КГТНО выступает компания «Лотос».

Ранее подрядчики из Могилева фирма «КСП-плюс» завершила работы по монтажу печи дожига Н-501 с элементами котла-утилизатора (пароперегреватель Е-501 и пароохладитель дымовых газов Е-502), монтажу дымовой трубы Х-501 на верхней отметке 80 м, а также демонтаж временных рабочих площадок и подготовку к монтажу воздуходувок.

Подрядчик «Ремспецстрой» возводит факельную систему КГТНО, состоящую из факельной установки углеводородных газов и факельной установки «кислых» газов. Первая обеспечит сжигание газов, которые поступают от комбинированной установки гидрокрекинга и установки производства водорода. Ее оборудуют лабиринтным уплотнением, дежурными горелками и форсунками для подачи пара на бездымное сжигание, а также экраном для защиты от ветра и термопарами на дежурных горелках для контроля наличия пламени. Диаметр факельного ствола Ф-6 равен 1 м, высота составит 100 м. Факельная установка сероводородсодержащих «кислых» газов обеспечит сжигание газов с КГТНО и от существующих технологических установок. Она комплектуется двумя факельными стволами, причем один из них рабочий, а второй — резервный, в общей обрешетке. Диаметры стволов Ф-7 и Ф-7р равны 0,9 м, высота составит 80 м. Монтаж ФУ углеводородных газов завершат в этом месяце. Введение в эксплуатацию запланировано на август и будет приурочено к введению в эксплуатацию установки производства водорода.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования