На Антипинском НПЗ начнут производство автомобильного бензина

Как следует из пресс-релиза Антипинского нефтеперерабатывающего завода – основного производственного актива группы «Новый Поток» («New Stream Group»), на заводе завершили возведение печей нагрева сырья комбинированной установки по производству высокооктановых бензинов. На финальном этапе строительно-монтажных работ возведена печная труба высотой 92 метра, являющаяся самой высокой точкой установки.

Генеральным подрядчиком предприятия – ООО «Строительной компанией Техинжстрой», являющейся дочерней структурой ГК «Новый Поток», – успешно выполнен монтаж комплекса печей на секции платформинга – одном из трех блоков КУПВБ. Всего на КУПВБ находятся 7 печей: 3 на секции гидроочистки, 1 на секции изомеризации и еще 3 – на секции платформинга. Печи нужны для нагрева сырья реакторов секций, также их используют в процессе стабилизации прямогонного бензина и его дальнейшего разделения на фракции для получения высокооктанового автомобильного бензина.

Монтаж печей является последним этапом перед стартом пусконаладочных работ на КУПВБ, во время которых также проведут испытания на герметичность трубопроводов и оборудования. Запуск установки в промышленную эксплуатацию и производство бензинов марок АИ-92 и АИ-95 стандарта ЕВРО 5 запланировали на второй квартал текущего года.

Группу компаний «Новый Поток», учрежденную Дмитрием Мазуровым больше 10 лет назад, составляют предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Однако базовым нефтеперерабатывающим предприятием группы является Антипинский НПЗ – один из лидеров российской нефтеперерабатывающей отрасли. Его установленная мощность переработки превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки нефти на предприятии достигает рекордных значений – более 98%.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования