На арктическом нефтегазовом промысле в ЯНАО обнаружили останки мамонта

На арктическом нефтегазовом промысле в Ямальском районе ЯНАО были найдены фрагменты доисторического мамонта — кость черепа и бивень. По сообщению Агентства нефтегазовой информации, эту археологическую находку случайно сделали работники Новопортовского месторождения, проводя обычные промысловые работы на карьере.

Пресс-служба правительства ЯНАО сообщила, что поиск возможных других фрагментов древнего млекопитающего на участке силами работников промысла продолжается. Отмечено, что фотографии с места раскопок передали специалистам для оценки важности открытия. Также, по рекомендации ученых, найденные останки мамонта пока хранят на месторождении.

Как процитировало директора «Научного центра изучения Арктики» Дмитрия Фролова агентство: «Обнаружение останков мамонтовой фауны – всегда событие в научном мире. Их изучение приносит новые знания об экологии гигантов ледникового периода и возможных причинах их вымирания. Расширение научного и промышленного присутствия человека в Арктике способствует тому, что такие находки встречаются чаще, становясь достоянием науки».

При этом главой муниципального образования Ямальского района Андреем Кугаевским было отмечено, что за текущий год это уже вторая подобная находка, которая сделана именно в Ямальском районе. Чиновник подчеркнул: «В июле останки мамонта были обнаружены в Сеяхе на берегу озера Печевалавато, сейчас — район села Новый Порт. Это хорошие новости для ученых нашего региона, надеемся, что совместными усилиями мы сможем найти больше ответов на вопросы, которые оставила нам история».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования