На Азовской ветроэлектростанции завершили монтаж всех 26 ветроустановок

По сообщению «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», на площадке Азовской ветроэлектростанции, запуск которой перенесли на нынешний год, специалисты компании «Энел Россия», входящую в группу компаний «Enel», завершили монтаж всех 26 ветроустановок.

В пресс-релизе говорится, что ветропарк в Азовском районе Ростовской области обладает установленной мощностью в 90 МВт, а инвестирование этого проекта ВИЭ, входящего в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов Ростовской области, достигает порядка €132 млн.

Согласно данным агентства, которое сопровождает этот проект, на сегодняшний день на Азовской ВЭС специалисты «Энел России» ведут пуско-наладочные работы.

Как процитировали гендиректора «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игоря Буракова на сайте ipa-don.ru: «Группа «Enel» — один из пионеров донской «зеленой» энергетики, а Азовская ВЭС — крупнейший проект компании в этой сфере на юге России. Пуск ветропарка в Азовском районе планировался в 2020 году, но пандемия создала трудности с поставками некоторых комплектующих, командировками специалистов. Тем не менее, компания минимизировала отклонения от графика работ и сейчас проект Азовской ВЭС выходит на финишную прямую».

В сообщении также указывается, что монтаж ветроэнергетических установок Азовской ветроэлектростанции провели специалисты «Enel Green Power» совместно с профильными российскими подрядчиками. Уточняется, что комплектующие ВЭС произвели на таганрогском заводе «Башни ВРС» и заводе технологического партнера «Энел Россия» — компании «Siemens Gamesa Renewable Energy» в Ленинградской области.

Отмечено, что Азовский ветропарк в состоянии вырабатывать около 320 ГВт*ч ежегодно, избегая при этом выброса порядка 250 тыс тонн углекислого газа в атмосферу.

Фото: с сайта ipa-don.ru «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования