На Белорусской АЭС установлен корпус ядерного реактора

По сообщению ASE, дочерней компании «Росатома», являющейся генеральным подрядчиком строительства Белорусской АЭС от 3 апреля, на энергоблоке №1 Белорусской АЭС был установлен корпус ядерного реактора и на этот раз без эксцессов. 1 апреля в 20.30 корпус реактора энергоблока №1 успешно установили в проектное положение.

Перед установкой изготовленный по АЭМ-технологии корпус реактора прошел входной контроль, соответствующий всем регламентным требованиям. Членами комиссии была проверена комплектность и качество конструкторской и сопроводительной документации. Также производили визуальный, измерительный и другие виды контролей корпуса реактора. По итогам входного контроля подтвердили качество изделия и корпус передали в монтаж.

Саму установку оборудования реализовали в два этапа, так как корпус реактора весит более 330 т, длина составляет 11 м, а диаметр – 4,5 м. На первом этапе корпус реактора подняли на транспортный портал и по рельсам переместили в центральный зал через транспортный шлюз. Затем полярным краном корпус реактора перевели в вертикальное положение и установили на опорное кольцо в шахту реактора.

Напомним, что в июле прошлого года была предпринята попытка установки корпуса реактора для энергоблока №1 Белорусской АЭС, но она закончилась неудачей: тогда из-за ошибки в ходе такелажных работ корпус реактора коснулся земли и, опасаясь возможных повреждений, заказчик настоял на замене корпуса реактора.

Сейчас установка прошла хорошо и ASE готовится к следующим работам: после нее начнут работы по монтажу главных циркуляционных трубопроводов реакторной установки.

Белорусскую АЭС, состоящую из двух энергоблоков ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 МВт, строят по проекту АЭС-2006 в 18 км от города Островец в Гродненской области.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования